Состав стекла выражается формулой Na2O*CaO*6SiO2. сколько потребуется карбоната натрия, карбоната кальция и диоксида кремния для получения стекла массой 100 кг. напишите уравнение реакции взаимодействия этих веществ при сплавлении

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:46
    0
    X Y Z 100000 г

    Na2C03 + CaCO3 + 6SiO2 = Na2O*CaO*6SiO2 + 2CO2

    106 г 100 г 360 г 478 г

    n=100000/478

    n=209.21

    X = n * 106

    X = 209.21 * 106 = 22176.26 г = 22.2 кг

    Y = n * 100

    Y = 209.21 * 100 = 20921 г = 20.9 кг

    Z = n * 360

    Z = 209.21 * 360 = 75315.6 г = 75.3 кг

    Ответ: масса карбоната натрия = 22.2 кг

    масса карбоната кальция = 20.9 кг

    масса диоксида кремния = 75.3 кг