Рассчитайте объем оксида углерода (VI) (н. у) выделившегося при сплавлении карбоната кальция со 100 г. Кремнезема, содержащего 10% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:29
    0
    SiO2+CaCO3=CaSiO3+CO2

    mчист=100*0,9=90 г

    n (SiO2) = 90/60=1,5 моль

    по уравнению реакции n (SiO2) = n (CO2)

    V (CO2) = n*Vm=1,5*22,4=33,6 л