Смешали 2 л 60 % - ной серной кислоты (r = 1,5 г/мл) с 3 л 14 %-ной серной кислоты (r = 1,1 г/мл). Найти массовую долю кислоты в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 10:23
    0
    Достаточно простенькая задачка, нечего ее пугаться))

    1 стакан: 2 л, 60%, 1,5 г/мл

    2 стакан: 3 л, 14%, 1,1 г/мл

    3 стакан:?

    Работаем с первым стаканом (₁) :

    m₁ (р-ра) = p₁*V₁ = 2000 мл*1,5 г/мл = 3000 г

    m₁ (в-ва) = w₁*m₁ (р-ра) = 0,6 * 3000 г = 1800 г

    Работаем со вторым стаканом (₂) :

    m₂ (р-ра) = p₂*V₂ = 3000 мл*1.1 г/мл = 3300 г

    m₂ (в-ва) = w₂*m₂ (р-ра) = 0,14*3300 г = 462 г

    Сливаем это все в третий стакан (₃) :

    m₃ (р-ра) = m₁ (р-ра) + m₂ (р-ра) = 3000 г + 3300 г = 6300 г

    m₃ (в-ва) = m₁ (в-ва) + m₂ (в-ва) = 1800 г + 462 г = 2262 г

    w₃ = m₃ (в-ва) / m₃ (р-ра) * 100% = 2262 г/6300 г * 100% = 36%

    Ответ: 36% - концентрация третьего раствора