Рассчитайте обьем оксида углерода (4) (н. у) выделившегося при сплавлении карбоната кальция со 100 г кремнезема, содержащегося 10% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:35
    0
    СаСO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    100%-10%=90 % = 0,9 - чистый кремнезём

    m (SiO2) = 0.9 х 100 г=90 г - масса чистого кремнезёма

    M (SiO2) = 28+32=60 г/моль

    n (SiO2) = m/M=90/60=1.5 моль

    по реакции:

    n (CO2) = n (SiO2) = 1.5 моль

    V (CO2) = n (CO2) хVm=1.5 х 22.4=33.6 л