3 Найти массу соли, полученной при взаимодействии магния с 300 г. 12%-ного раствора соляной кислоты. 4 Найти объём водорода, полученный растворением в серной кислоте 10 г. цинка, содержащего 3% примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:47
    0
    Mg+2HCL=MgCL2+H2

    300*0.12=36 г HCL

    36:36.5 = 1 мольHCL

    2HCL-1MgCL2

    n (MgCL2) = 0.5 моль

    m (MgCL2) = 0.5 * (24+35.5*2) = 47.5

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    10*0.9=9 г Zn

    n (Zn) = 9:65=0.14 моль

    1Zn-1H2

    n (Zn) = n (H2) = 0.14

    V (H2) = 0.14*22.4=3