Определите массу карбоната натрия, необходимого для полной нейтрализации раствора серной кислоты массой 200 г с массовой долей 49%

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:33
    0
    Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    m (H2SO4) = 200*0.49=98 г

    n (H2SO4) = 98:98=1 моль

    соотношение карбоната и кислоты как 1:1

    n (Na2CO3) = 1 моль

    m (Na2CO3) = 106