Решите задачу! 16,8 г питьевой соды прокалили, и твердый остаток растворили в 100 г воды. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:43
    0
    Дано:

    m (NaHCO3) = 16.8 г

    m (H2O) = 100 г

    Найти:

    Массовую долю Na2CO3 в р-ре

    Решение:

    2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O

    n (NaHCO3) = 16.8 / (23+1+12+48) = 0,2 моль

    n (Na2CO3) = 1/2n (NaHCO3) = 0,2*1/2=0,1 моль

    m (Na2CO3) = 0.1 * (46+12+48) = 10.6 г

    m (раствора) = m (H2O) + m (Na2CO3) = 10,6+100=110.6 г.

    массовая доля (Na2CO3) = 10.6/110.6=0.096

    или в процентах 9.6%