Рассчитать массу гидроксида натрия, который необходим для нейтрализации 7,3 г соляной кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:01
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    n (NaOH) = n (HCl) = 0.2 моль

    m (NaOH) = 0.2*40=8 г