определите массу гидроксида натрия, который необходим для нейтрализации 200 г 26,7%-ой соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 16:29
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m чистого вещества = m раствора * w растворённого вещества

    m (HCl) = (200 г*26,7%) / 100% = 53,4

    Т. к. n (NaOH) = n (HCl), то m (NaOH) = m (HCl) = 53,4 г

    Ответ: m (NaOH) = 53,4 г