Смесь железа с оксидом железа (|||) массой 2,82 г обработали соляной кислотой. При этом выделилось 448 мл газа (н. у.). Определите массовую долю (в процентах) оксида в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:28
    0
    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    n (H2) = 0,448:22,4=0,02; n (Fe) = 0,02; m (Fe) = 0,02*56=1,12; m (Fe2O3) = 2,82-1,12=1,7;

    w (Fe2O3) = 1,7:2,82=0,6 (60%)