Смесь железа с оксидом железа (|||) массой 28,2 г обработали раствором соляной кислоты. при этом выделилось 4,48 л газа (н. у.). определите массовую долю (в % fe2o3 в смеси.)

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:11
    0
    1) Fe+2 HCl = FeCl2 + H2

    2) Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3+3H2O

    n (H2) = 4,48 л/22,4 л/моль=0,2 моль

    n (HCl) = 0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 моль*36,5 г/моль=14,6 г

    n (Fe2O3) = 0,07 моль

    m (Fe2O3) = 0,07 моль*160 г/моль=11,2 г

    w (Fe2O3) = (11,2 г/28,2 г) * 100%=39.7%