Смесь железа с оксидом железа (3) массой 2,82 г. Обработали соляной кислотой. При этом выделилось 448 мл газа (н. у). Определите массовую долю (в процентах) оксида в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 18:17
    0
    Итак: у нас находятся в смеси оксид и железо, а значит между собой они не реагируют, тогда смотрим в каком случае, при обработке одного из веществ выделится газ. И это случится при обработке железа. Тогда пишем уравнение реакции:

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    Для начала переведем 448 мл в литры (я перевела с помощью пропорции) и получаем 0,448 л

    Теперь находим n (H2), для чего его V/Vм

    n (H2) = 0,448 л/22.4 л/моль=0.02 моль

    Теперь по уравнению реакции видим, что

    n (Fe) = n (H2) = 0,02 моль

    И находим массу железа

    m (Fe) = 0,02 моль*56 г/моль=1.12 г

    Затем находим массу оксида в смеси

    m (Fe2O3) = 2.8 г-1,12 г=1.7 г

    И вычисляем ω (Fe2O3) = 1,7 г/2,8 г*100%=60.284%

    Ответ:ω (Fe2O3) = 60,284%