Смесь железа с оксидом железа 3 массой 2.82 грамма обработали соляной кислоты при этом выделилось 448 мл газа определите массовую долю вх процента оксида в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 02:23
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

    56 г Fe - 22,4 л H2

    xг Fe - 0,448 л H2

    x = 1,12 г Fe

    m (Fe2O3) = 2,82-1,12=1,7 г

    w (Fe2O3) = 1,7/2,82 x 100% = 60%

    Ответ: w (Fe2O3) = 60%.