При сгорании 1 тонны низкосортного дизельного топлива содержащего 0,2% серы в атмосферу попадает сернистый газ массой? (кг)

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:51
    0
    Дано

    m (топлива) = 1 т = 1000 кг

    W (S) = 0.2%

    найти m (SO2) - ?

    находим массу серы в 1 т дизельного топлива

    m (S) = 1000*0.2% / 100% = 2 кг серы или 2000 гр

    2000 Хгр

    S+O2-->SO2

    32 64

    M (S) = 32g/mol, M (SO2) = 64g/mol

    составляем пропорцию и решаем

    2000/32 = Х/64 Х=4000 гр или 4 кг

    ответ 4 кг