Рассчитайте массу осадка, образовавшегося в результате взаимодействия 7,5 хлорида бария с 8 г сульфата натрия

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 08:30
    0
    7.5 г 8 г х г

    BaCl2 + Na2SO4--->2NaCl + BaSO4 (осадок)

    208 г 142 г 137 г

    1) Находим избыток и недостаток.

    BaCl2 - 7.5/208=0.04 - недостаток

    Na2SO4 - 8/142=0.06 - избыток

    Расчёт ведётся по недостатку.

    2) х = 7,5*137/208=5 г