Пероксид водорода, содержащийся в 340 г 10%-ного раствора, подвергли разложению в присутствии диоксида марганца. Реакция прошла полностью. Какой объём аммиака (н. у.) сможет вступить в реакцию с образовавшимся газом при нагревании в присутствии катализатора?

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:07
    0
    Масса 10% Н2 О2 будет 340*0,1=34 г

    34 г Хл

    2 Н2 О2 = 2 Н2 О + О2

    68 г 22,4 л

    Х = 34*22,4/68=11,2 л

    Хл 11,2 л

    4NH3 + 5O2 = 4NО + 6H2O

    4 л 5 л

    Х=11,2*4/5=8,96 л (по Гей-Люссаку вела расчет)