Серный колчедан массой 12 г

подвергли обжигу. Полученный при этом газ окислили при нагревании в присутствии

катализатора. Продукт окисления полностью растворили в 400 г воды и получили

раствор сильной кислоты. Затем к этой кислоте добавили 13 г цинка. Вычислите

массовую долю соли в полученном растворе в %.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:16
    0
    FeS + O2 - - > FeO + SO2

    SO2 + O2 - - > SO3

    SO3 + H2O - - > H2SO4

    Zn + H2SO4 - - > ZnSO4 + H2

    n (FeS) = m/M = 12/88 = 0.136 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = n (SO2) = n (FeS) = 0.136 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0.136 * 98 = 13.3 г

    m (H2SO4) p-p = m (H2O) + m (SO3) = 408.7 г

    n (Zn) = m*M = 13/65 = 0.2 моль

    n (ZnSO4) = n (Zn) = 0.2 моль

    m (ZnSO4) = M*n = 161 * 0.2 = 32.2 г

    n (H2) = n (Zn) = 0.2 моль

    m (H2) = M*n = 2 * 0.2 = 0.4 г

    m (ZnSO4) р-р = m (H2SO4) + m (Zn) - m (H2) = 421.3 г

    w (ZnSO4) = m (ZnSO4) / m (ZnSO4) p-p = 0.076 = 7.6 %