1. Газ, полученный при растворении алюминия массой 54 г в избытке раствора KOH, полностью прореагировал с порошком CuO массой 254 г. Полученный продукт обработали раствором с w (HCl) = 30% (масса раствора 400 г). Определите массовую долю соли в полученном растворе. Ответ: 5,71%

2. К раствору KOH объемом 500 см3 добавили хлороводород объемом 11,2 дм 3 (н. у.) ... в полученный раствор (окрашивает фенолфталеин в малиновый) внесли избыток порошка цинка и получили газ, объемом 5,6 дм3. Найдите с (КОН) в исходном растворе. Ответ: 2 моль/дм3

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:09
    0
    1. а) 2Al (М = 27 г/моль) + 2KOH + 6H2O = 2K[Al (OH) 4] + 3H2, т. е. из 54/27 = 2 моль Al пол-ся соот-но 3 моль H2;

    б) CuO (M = 80 г/моль) + H2 = Cu + H2O, n CuO сос-т 254/80 = 3.175 моль, т. о. CuO ост-ся в избытке равном 3.175-3 = 0.175 моль;

    в) CuO + 2HCl (M = 36.5 г/моль) = CuCl2 (M = 135 г/моль) + H2O, n HCl = (400*0.3) / 36.5 = 3.28767 моль, т. е. HCl нах-ся в избытке равном 3.28767 - (0.175*2) = 2.93767 моль и из 0.175 моль CuO обр-ся 0.175 моль CuCl2 массой соот-но 135*0.175 = 23.625 г;

    масса пол-го р-ра сос-т 400 + (80*0.175) = 414 г, а м. д. CuCl2 соот-но (23.625/414) * 100 = 5.70652%;

    2. Объем исх-го р-ра KOH = 500 см^3 = 0.5 л;

    11.2 дм^3 HCl сос-т 11.2/22.4 = 0.5 моль HCl и в соот-ии с ур-м р-ии а) KOH + HCl = KCl + H2O с данным кол-м в-ва HCl прореаг-т 0.5 моль KOH;

    избыток KOH, ост-ся в р-ре после част-й нейтр-и, обеспечивает малиновое окраш-е при доб-и фенолфталеина и вступает в р-ю с Zn: б) Zn + 2KOH + 2H2O = K2[Zn (OH) 4] + H2; 5.6 дм^3 H2 сос-т 5.6/22.4 = 0.25 моль пол-ся из 0.25*2 = 0.5 моль KOH соот-но;

    т. о. в 0.5 л исх-го р-ра KOH сод-сь 0.5+0.5 = 1 моль KOH, что сос-т 1/0.5 = 2 моль/л.