Обжигу подверглись 21 г сульфида цинка с массовой долей примесей 7,5%. Полученный при этом газ окислили при нагревании в присутствии катализатора. определите количество вещества и число молекул образовавшегося продукта?

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:56
    0
    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    1 1

    2SO2+O2=2SO3

    1 1

    n (ZnS) = (21*0,925) / 97=0,2; n (SO3) = 0,2; N (SO3) = 0,2*6*10^23=12*10^22 молекул.

    ...

    ...

    ...