Пероксид водорода массой 6,8 грамм подвергли разложению в присутствии оксида марганца (6 валентность). Рассчитайте объем (при норм условии) выделившегося при этом кислорода.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июня, 15:47
    0
    6.8 г = х л

    2H2O2 - - - > 2H2O + O2

    2 моль = 1 моль

    кол-во пероксида = 6,8/34 = 0,2 моль. По уравнению хим реакц кислорода образуется в 2 разза меньше, чем вступает пероксида, отсюда кол-во кисорода равно:

    0,2/2 = 0,1 моль

    объем кислорода = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л.
  2. 9 июня, 17:03
    0
    6.8 г хл

    2H2O2 = 2H2O + O2

    2 моль 1 моль

    кол-во пероксида = 6,8/34 = 0,2 моль

    по уравнению хим реакц кислорода образуется в 2 разза меньше, чем вступает пероксида, отсюда кол-во кисорода = 0,2/2 = 0,1 моль

    объем кислорода = 0,1 * 22,4 = 2,24 л