Найти молекулярную массу, а также массовую долю каждого элемента в веществах:

а) CuSo4

б) К3[Fe (CN) 6]

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 01:15
    0
    Молекулярная масса это сумма атомных масс элементов умноженных на их индексы, массовая доля элемента в веществе это деление его атомной массы умноженной на индекс на молекулярную массу вещества.

    а) 64+32+16*4 = 160 (Cu = 40%, S = 20%, O = 40%)

    б) 39*3+56+12*6+14*6 = 239 (K = 49%, Fe = 23%, C = 30%, N = 35%)