А) Na=Na2O=NaOH+NaCl

Б) S=SO2=H2SO4=K2SO4

В) Ca=CaO=Ca (OH) 2=CaCO3

Г) Al=Al2O3=Al (OH) 3=Al (SO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 21:12
    0
    a) 4Na + O2 = 2Na2O

    Na20+H2O = 2Na (OH)

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    b) S+O2->SO2

    SO3+H2O->H2SO4

    H2SO4+2KOH->K2SO4+2H2O

    c) 2 Са+О2=2 СаО

    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2

    Са (ОН) 2+СО2=СаСО3+Н2 О

    d) 4Al+3O2=2Al2O3

    Al2O3 + NaOH = Al (OH) 3 + Na2O

    Al (OH) 3 + H2SO4 = Al (SO4) 3 + H2O