Рассчитайте массу воды которая прореагирует с калием массой 17,55 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:15
    0
    M=n*M M=Mr Mr=сумме At

    Mr (K) = 39

    M (K) = 39 г/моль

    n (K) = m/M=17,55 г/39 г/моль=0.45 моль

    x 0.45

    2H2O + 2K = 2KOH + H2

    2 2

    x=0.45*2/2=0.45 моль (n (H2O))

    Mr (H2O) = 1*2+16=18

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18 г/моль*0.45 моль=8.1 г