Как прореагирует медь и соляная кислота, медь и серная кислота? как прореагирует оксид меди и соляная кислота и оксид меди и серная кислота?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:21
    0
    Медь неактивный металл, поэтому с соляной и разбавленной серной кислотами реагировать не будет.

    С концентрированной серной пойдет реакция

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Оксид меди, как основный с кислотами реагирует с образованием соли и воды

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O