Какой объем аммиака образуется при разложении 250 г. хлорида аммония

+4
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 09:07
    0
    250 г хг

    СlNH4 = HCl + NH3

    1 моль 1 моль

    M=53,5 г/моль Vm=22.4 л/моль

    m=53,5 г V=22,4 л

    х = (250*22,4) : 53,5 = 104,67

    Ответ. 104,67
  2. 18 апреля, 10:13
    0
    NH4Cl=Nh3+Hcl

    Mr (NH4C) = 53.5

    Mr (Nh3) = 17

    составляем пропорцию

    250/53.5: икс/17=икс=17*250/53.5=79.4 грамма

    V=n*Vm

    n=m/M

    n=79.4/17=4.7 моль

    V=4.7*22.4=105.28

    n ню

    / дробная черта

    * умножить