Помогите с задачами

1) Какой объем кислорода образуется при разложении 632 граммов перманганата калия?

2) Какой объем хлора образуется при разложении 175

5 грамма хлорида натрия методом электорилиза?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:40
    0
    1) Дано:

    m (KMnO₄) = 632 г

    Найти:

    V (O₂)

    Решение:

    2KMnO₄ → K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂

    Mr (KMnO₄) = 158 г/моль (по реакции 158*2 = 316)

    Mr (O₂) = 32 г/моль

    m (O₂) = (632*32) : 316 = 64 г

    V (O₂) = m:Mr*Vm = 64:32*22,4 = 44,8 л

    Ответ: V (O₂) = 44,8 л

    2) Дано:

    m (NaCl) = 175,5 г

    Найти:

    V (Cl₂)

    Решение:

    2NaCl → Cl₂ + 2Na

    Mr (NaCl) = 58,5 г/моль (по реакции 58,5*2 = 117)

    Mr (Cl₂) = 71 г/моль

    m (Cl₂) = (175,5*71) : 117 = 106,5 г

    V (Cl₂) = m:Mr*Vm = 106,5:71*22,4 = 33,6 л

    Ответ: V (Cl₂) = 33,6 л