Как решить формулу углерод икс водород игрик кислород 2 если массовая доля углерода равно 54,5% массовая доля кислорода 36,4 относительная молекулярная масса всей формулы равна 88

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:40
    0
    Это совсем не сложно)

    смотри:

    Массовая доля углерода=54,5%

    Массовая доля кислорода=36,4%

    Массовая доля водорода=9,1% 100 - (54,5+36,4)

    молекулярную массу знаем

    теперь найдём числовое количество каждых веществ

    число углерода=54,5*88/1200=4

    число водорода=9,1*88/100=8

    число кислорода знаем

    итого:

    С4 Н8 О2

    можешь проверить потом по мол. массе)