Соединение содержит водород, массовая доля - 6, 33; углерод, массовая доля - 15,19; кислород, массовая доля - 60,76, и еще один элемент, число атомов которого в молекулеравно числу атомов углерода. определите формулу соединения. к какому классу оно относится (молекулярная масса соединения равна 79)

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:20
    0
    6,33=n/79*100

    0,633=n/79

    n=5 - H

    15,19=12n/79*100

    0,1519=12n/79

    n=1-C

    60,76=16n/79*100

    0,6076=16n/79

    n=3-O

    M (CH5O3) = 65 г/моль

    79-65=14 г/моль-N

    CH5NO3 или NH4HCO3-гидрокарбонат аммония