Температура кристаллизации раствора, содержащего некоторый неэлектролит массой 66,3 Г в воде массой 500,0 г, равна 0,558 С. Вычислите мольную массу неэлектрлита. Ответ: 442 г/моль

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 04:51
    0
    Дано:

    m (в-ва) = 66,3 г

    m (H₂O) = 500,0 г

    Δtкр.=0,558 ⁰С

    Ккр. (H₂O) = 1,86

    Найти:

    M (в-ва) = ?

    Решение:

    В соответствии с законом Рауля:

    Δtкр. = Ккр. (H₂O) * Cm (в-ва), отсюда

    Cm (в-ва) = Δtкр. / Ккр. (H₂O) = 0,558/1,86 = 0,3 моль/л

    Cm (в-ва) = m (в-ва) / (M (в-ва) * V (р-ра)),

    V (р-ра) = m (H₂O) / ρ = 500,0/1000 = 0,5 л

    тогда M (в-ва) = m (в-ва) / (Сm (в-ва) * V (р-ра)) = 66,3 / (0,3*0,5) = 442 г/моль

    ответ: M (в-ва) = 442 г/моль