Какой будет массовая доля формалина, если в 100 мл воды растворить формальдегид, образованный при окислении 2 молей метилового спирта?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 22:54
    0
    СH3OH + O2 = > H2C=O + H2O

    Из УХР следует, что n (H2C=O) = n (CH3OH) = 2 моль

    M (H2C=O) = 30 г/моль

    m (H2C=O) = 2 моль*30 г/моль = 60 г

    m (H2O) = 100 мл*1 г/мл = 100 г

    m (p-pa H2C=O) = 100 r + 60 r = 160 r

    ω (H2C=O) = 60 г/160 г = 0,375 или 37,5%
  2. 9 августа, 23:06
    0
    При окислении 2 моль спирта образуется 2 моль формальдегида. 2 моль формальдегида весят 2*30 = 60 г

    массовая часть равна 60 / (60+100) = 0,375 или 37,5%