При разложении смеси бертолетовой соли и перманганата калия массой 273,4 г образовался кислород объемом 49,28 л (н. у.). Определите массу КСlО3 и КМnО4 в смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:39
    0
    2 х/3 x

    2KClO3=2KCl+3O2

    2 3

    2y y

    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    2 1

    n (O2) = 49,28:22,4=2,2; m (KClO3) = 2x/3*122,5; m (KMnO4) = 2y*158;

    x+y=2,2 (1)

    245x/3+316y=273,4 (2)

    y=0,4; x=1,8;

    m (KClO3) = 147; m (KMnO4) = 126,4.