1. какая масса азота прореагирует с кислородом, если в результате реакции образуется 4 грамма оксида азота (+4)

2. какая масса магния прореагирует с кислородом, если в результате реакции образуется 140 грамм оксида магния

+5
Ответы (2)
  1. 3 августа, 14:51
    0
    1) 1,6 грамм

    2) 84 грамм

    ...
  2. 3 августа, 15:09
    0
    Х г 4 г

    N2 + 2O2 = 2NO2

    28 г 92 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (N2) = 28 г/моль х 1 моль = 28 г

    m (NO2) = 46 г/моль х 2 моль = 92 г

    Теперь найдем массу азота, составив пропорцию по уравнению:

    Х г / 28 г = 4 г / 92 г

    m (N2) = 4 г х 28 г / 92 = 1.2 г

    Х г 140 г

    2Mg + O2 = 2MgO

    48 г 80 г

    Найдем массу веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (Mg) = 24 г/моль х 2 моль = 48 г

    m (MgO) = 40 г/моль х 2 моль = 80 г

    Теперь найдем массу азота, составив пропорцию по уравнению:

    Х г / 48 г = 140 г / 80 г

    m (N2) = 140 г х 48 г / 80 = 84 г