из 200 г раствора с массовой долей соли 20% испарилось 10 г воды. Определите массовую долю в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 22:15
    0
    M (соли) = 0,1*200 г = 20 г.

    а) ω (соли) = m (соли) / m (p-pa) * 100% = (20 г. + 20 г.) / (200 г. + 20 г.) * 100% =

    18,18%

    б) + 300 г. воды и 10 г. соли

    m₂ (p-pa) = 200 г. + 300 г. + 10 г. = 510 г.

    m₂ (соли) = 20 г. + 10 г. = 30 г.

    ω₂ (соли) = m₂ (соли) / m₂ (p-pa) * 100% = 30 г./510 г.*100% = 5,88%

    в) + 50 г. соли

    m₂ (соли) = 20 г. + 50 г. = 70 г.

    m₂ (p-pa) = 200 г. + 50 г. = 250 г.

    ω₂ (соли) = m₂ (соли) / m₂ (p-pa) * 100% = 70 г./250 г. * 100% = 28%