на 200 г 10%-го раствора сульфата меди (II) подействовали 5 г порошкообразного железа. сколько граммов меди при этом образовалось?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:56
    0
    CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

    m (CuSO4) = 200*0,1=20 г

    n (CuSO4) = m/M = 20 / 160 = 0,125 моль (избыток)

    n (Fe) = m/M = 5/56 = 0,089 моль (расчет)

    по уравнению реакции n (Cu) = n (Fe)

    m (Cu) = 0,089 * 63 = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г