К 140 г раствора сульфата меди с массовой долей соли 16% добавили 5,6 г порошкообразного желкза. Вычислите массы солей в растворе после окончания реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:13
    0
    Дано:

    m (CuSO₄) = 140 г

    w (CuSO₄) = 16% = 0.16

    m (Fe) = 5.6 г

    Найти:

    m (FeSO₄) - ?

    Решение: CuSO₄ + Fe → FeSO₄ + Cu↓

    1) m р. в. (CuSO₄) = m р-ра (CuSO₄) * w = 140 * 0.16 = 22.4 г

    2) n (CuSO₄) = m / M = 22.4 г / 160 г/моль = 0,14 моль

    n (Fe) = m / M = 5.6 г / 56 г/моль = 0,10 моль

    3), расчёт ведём по недостатку (по n (Fe))

    4) m (FeSO₄) = n (Fe) * M = 0.10 * 152 = 15.2 г

    Ответ: m (FeSO₄) = 15.2 г