К раствору купрум (II) сульфата массой 140 г с массовой долей соли 16% добавили 5,6 г порошкообразного железа. Вычислите массы солей в растворе после окончания реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 23:04
    0
    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    Масса сульфата меди: 0,16*140 г=22,4 г

    Количество вещества этой же соли: 22,4 г/160 г/моль=0,14 моль

    Количество вещества железа: 5,6 г/56 г/моль=0,1 моль Значит железо в недостатке. Остается 0,14-0,1=0,04 моль CuSO4 или 0,04 моль*160 г/моль=6,4 г сульфата меди. 0,1 моль*152 г/моль=15,2 г сульфата железа, 0,1 моль*64 г/моль=6,4 г меди. Масса всей смеси 140 г+5,6 г=145,6 г

    Массовая доля сульфата железа: 15,2 г/145,6 г=0,104

    Массовая доля сульфата меди: 6,4 г/145,6 г=0,044