Приготовьте 20 грамм 5 процентного раствора медного купороса

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:09
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 20 г W (c) = m (c) / m (р-ра) * 100%

    W (c) = 5% m (c) = W (c) * m (р-ра) / 100% = 5 * 20 / 100% = 1 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 20 - 1 = 19 г

    m (c) Чтобы приготовить раствор надо взять 1 г медного купороса

    m (воды) и 19 г воды.