Какую массу медного купороса CuS04 • 5 Н2 О и воды надо взять для приготовления раствора сульфатамеди (II) массой 40 кг с массовой долей CuS04 2%? Ответ: 1,25 кг медного купороса и 38,75 кг воды

Помогите с решением

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 07:05
    0
    Уравнение реакции: CuSO4 + 5H2O = CuSO4 x 5H2O

    m (CuSO4) = 40 x 0.02 = 0.8 кг

    n (CuSO4) = m/M = 0.8/160=0.005 кмоль

    n (CuSO4) = n (CuSO4 x 5H2O) = 0.005 кмоль

    m (CuSO4) = n x M = 0.005 x 250=1.25 кг (При знаке умножить учитывается и молярная масса воды, тоесть 160 соли и 90 воды = 250)

    m (5H2O) = 40 - 1.25 = 38.75 кг.