Какую массу медного купороса CuS04 • 5 НгО и воды нужно взять для приготовления 2 кг 2% раствора сульфата меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:53
    0
    m (CuSO4) в р-ре, кот. надо приготовить = 2000X0,02=40 г;

    m (H2O) в р-ре = 2000-40=1960 г;

    m (CuSO4x5H2O) = 40:0,64=62,6 г; (W (CuSO4) в кристал.=0,64; W (H2O) = 0,36).

    m (H2O) в кристал. = 62,6X0,36=22,536 г; (эта вода уже есть в кристаллогидрате)

    m (H2O) для приготовления р-ра = 1960-22,536=1937,464 г;

    Ответ:m (CuSO4x5H2O) = 62,6; m (H2O) = 1937,5