1) Какова масса НСЕ количеством вещества 3 моль 2) Какой объём займут 7 граммов кислорода?

+5
Ответы (2)
  1. 28 января, 20:44
    0
    m (HCl) = 37 г/моль

    M (HCl) = 111 г

    2) 7 г - 0,2 моля

    22,4 * 0.2=4.48 л
  2. 28 января, 21:35
    0
    1) Для начала найдём малярную массу (HCl) = 1*1+35*1=36 г/моль;

    Теперь находим массу=36 г/моль*3 г=180 г.

    2) Для начала найдём малярную массу (О) = 2*16=32 г/моль;

    Теперь найдём кол-во вещества = 7/32=0,2;

    Находим объём=22,4*0,2=4,48 л

    Для справки:

    Формула для первой задачи:

    m=M (HCl) * n

    Формулы для второй задачи:

    n=m/M (O)

    V=Vm*n