Вычислите объём аммиака (при н. у.) необходимо пропустить через 200 г. 9,8% - ного раствора серной кислоты, чтобы образовалась кислая соль

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:47
    0
    NH3+H2SO4=NH4HSO4

    1 1

    масса к-ты в р=ре=200 Х0,098=19, гр.; кол-во в-ва к-ты=19,:98=0,2 моль;

    след., кол-во в-ва аммиака=0,2 моль; объем аммиака=0, Х22,4=4,48 л