Вычислите объём аммиака (н. у.), который необходимо пропустить через 200 г. 9,8%-ного раствора серной кислоты, чтобы образовалась кислая соль.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 01:54
    0
    NH3+H2SO4=NH4HSO4

    m H2SO4=200 г-90.2%=19.6 г

    n H2SO4=19.6*98=0.2 моль

    n NH3=0.2 моль

    V NH3=22.4*0.2=4.48 литров