Какой объем аммиака необходимо пропустить через 200 г 9,8%-ного раствора серной кислоты, чтобы образовалась кислая соль?

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:15
    0
    Первым делом составим уравнение реакции:

    NH3 + H2SO4 = NH4HSO4

    1 действием узнаем массу H2SO4:

    m (H2SO4) = 200*0,098=19,6 г

    2 действием составим пропорцию:

    ? (x) л. - 19,6 г

    22,4 л - 98 г

    Получаем = 22,4 л*19,6 г/98 г = 4,48 л