Рассчитайте, сколько граммов гидроксида натрия содержится в 0.3 М растворе NаОН объемом 200 мл.

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 00:33
    0
    Cm (NaOH) = 0.3 моль/л

    V=0.2 л

    1 л→0,3 моль

    0,2 л→Хмоль

    Х=0,2*0,3=0,06 моль

    ν (NaOH) = 0.06 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = ν*M=0.06*40=2.4 г
  2. 16 июля, 02:51
    0
    M (NaOh) = Cm*V*M:1000=0,3*200*40:1000=2.4 M