К 180 г 15%-ного раствора гидроксида натрия добавили 11 г NаОН. Определите массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 15:12
    0
    W=m (чистого) / m (раствора)

    m (чистого) = 0,15*180=27 г

    W (нового раствора) = масса чистого + то что добавили/массу раствора с учетом тогочто прибавили

    W=27+11/180+11=19.9%