Помогите решить задачу!

В 450 мл. воды растворили 50 грамм медного купороса. Найдите массовую долю медного купороса и безводную массу меди в растворе

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:34
    0
    Дано:

    m (H2O) = 450 r

    m (CuSO4*5H2O) = 50 r

    m (CuSO4) - ?

    ω (CuSO4) - ?

    M (CuSO4*5H2O) = 250 г/моль

    250 г СuSO4*5H2O - 160 r CuSO4

    50 r CuSO4*5H2O - x r CuSO4

    x=m (CuSO4) = 32 r

    m (p-pa) = 450 r + 50 r = 500 r

    ω (CuSO4) = 32 r/500 r = 0.064 или 6,4%

    Ответ: 32 г; 6,4%