К 150 10%ного раствора соли добавили 15 г соли и 15 г воды вычислить массовую долю соли во вновь полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 08:40
    0
    Найдём массу соли в нач. р-ре: 150*0.10=15 г==>масса соли в новом р-ре равна 15+15=30 г

    Масса нового р-ра равнв 150+15+15=180 г

    Массовая доли в новом растворе равна=30/180*100%=16.6%