Найти массу сульфата алюминия которая образовалась при взаимодействии 7.8 грамм гидроксида алюминия

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:22
    0
    Дано: m (Al (OH) 3) = 7,8 г.

    m (Al2 (SO4) 3) - ?

    Решение:

    n (Al (OH) 3) = m/M=7,8/78≈7,1 моль

    7,1 моль х моль

    2Al (OH) 3+3H2SO4 → Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2 моль 1 моль

    7,1/2=х/1⇒х = (7,1) / 2⇒х=3,55 моль

    n (Al2 (SO4) 3) = 3,55 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = Mn=342,15*3,55≈1214,63 г или 1,22 кг

    Ответ: масса сульфата алюминия равна 1,22 кг