Вычислить массу соли. Которая образуетя при взаимодействии 100 грамм 5% ратвора гидроксида натрия соляной кислотой. 2. Выислить массу меди которая может получиться при взаимодействии 100 грамм 20% раствора CuSo4

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:10
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    по формуле w=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%;

    выражаешь массу вещества = 5%*100 / 100% = 5 г

    n NaOH = m/M = 5/40=0.125 моль

    n NaOH = n NaCl = 0,125 моль

    m = M*n = 0,125*58.5 = 7,3125 г

    2) напиши полностью, при взаимодействии CuSO4 с чем?