При добавлении к 50 г воды 2 г смеси натрия и его оксида получили раствор с массовой долей щелочи 5,4%. найти массовую долю натрия в исх смеси

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:10
    0
    Уравнении данных реакции 2Na+2H2O→2NaOH+H2 Na2O+H2O→2NaOH Допустим в смеси имеется х моль натрия и у моль оксида натрия, тогда 23 х+62 у=2 По первой реакции образуется 40 х граммов щелочи и выделяется 0,5 х граммов Н2 а по второй реакции образуется 80 у г щелочи Тогда (40 х+80 у) * 100 / (52-0,5 х) = 5,4 Решив систему находим х=0,02 моль. масса натрия 23*0,02=0,46 г Его массовая доля 46/5=9,2%